Die Unternehmensbereiche

Folgende Unternehmensbereiche gibt es im St. Benno Verlag:

Tag des Herrn

Chefredakteur: Matthias Holluba (m.holluba@st-benno.de)

Die katholische Wochenzeitung Tag des Herrn erscheint wöchentlich in einer Auflage von ca. 26.000 Exemplaren. Die Herausgeber sind die (Erz-)Bischöfe von Berlin, Dresden-Meißen, Erfurt, Görlitz und Magdeburg.



Buchverlag

Fulfillment: Ingrid Dlugos (i.dlugos@st-benno.de) Programmleitung: Volker Bauch (v.bauch@st-benno.de)

Der Buchverlag veröffentlicht derzeit ca. 300 Buch- und Nonbook-Novitäten und Nachauflagen pro Jahr. Die programmatische Ausrichtung berücksichtigt die Grundversorgung der christlichen Haushalte mit populärer konfessioneller Literatur.



Versandhandel Vivat!

Programmleitung: Claudia Neundorf (c.neundorf@st-benno.de)

Die konfessionelle Versandbuchhandlung Vivat! dient als Vertriebsweg für das Programm des verlagseigenen Buchbereichs und weiterer geeigneter Buchtitel und Produkte anderer Verlage an schwerpunktmäßig christliche Haushalte in der Diaspora und alle weiteren interessierten Kundengruppen.



Hörfunk

Redaktion: Stephan Radig (s.radig@st-benno.de)

Im Auftrag der Diözesen Erfurt und Magdeburg erstellt der St. Benno Verlag für den privaten Rundfunk in Thüringen und Sachsen-Anhalt entsprechend dem Drittsenderecht der Kirchen die konfessionellen Hörfunkbeiträge.

Suche

Impuls für den Tag

St. Benno Verlag
Stammerstraße 11, 04159 Leipzig
Tel. 0341 46 77 70, Fax 0341 46 77 740
service@st-benno.de
Kontakt Presse:
Annemarie Block
Tel. 0341 46 77 777
presse@st-benno.de
Kontakt Buchhandel:
Theresa Matthes, Beatrice Teichmann
Tel. 0341 46 77 726
buchhandel@st-benno.de